当前位置:首页 > 政务服务 > 办事指南

巴中市自来水用户常见问题解答

来源:圣泉水务公司作者:圣泉水务公司阅读:发布时间:2019-11-27 15:48字体【  

1.请问巴中市自来水报装所需资料有哪些?

答:需申请单位提供加盖公章的申请书;申请单位法人身份证复印件;申请单位组织机构代码证(营业执照复印件);用户花名册(包括楼层号、电话号码);个人用户申请书。

2.请问巴中市自来水水价是多少?(元/吨)

答:巴中市居民生活用水(自来水价格:一阶2.19二阶3.24三阶6.41,垃圾处理费:0.4,污水处理费0.95),非居民生活用水(自来水价格:2.81,垃圾处理费:0.4,污水处理费1.4),特种行业用水(自来水价格:4.66,垃圾处理费:0.4,污水处理费1.4),特种行业(洗浴、洗车)用水(自来水价格:4.96,垃圾处理费:0.4,污水处理费1.4),工业用水(自来水价格:2.8,垃圾处理费:0.4,污水处理费1.4)。

3.请问巴中市自来水缴费营业网点有哪些?分别在哪里?

答:巴中市自来水缴费营业网点营业网点分别为:白云台综合营业厅(地址:江北滨河路西段59号);老江北营业厅(地址:江北大道中段553号);财富广场营业厅(地址:莲花嘴巷8号);西城营业厅(地址:张思训街16号);文庙街营业厅(地址:文庙街142号);兴文市民之家营业点(地址:兴文市民之家一楼);回风联合营业厅(地址:回风检察院楼下);东城营业营业厅(地址:大堂坝街15号)。

4.请问巴中市自来水线上缴费有哪些?

答:巴中市自来水线上缴费分别有有:微信公众号缴费,支付宝缴费、农商银行APP缴费、天府银行APP缴费、工商银行APP缴费、电信翼支付缴费、移动和生活缴费等,流程及相关二维码详见巴中圣泉水务股份有限公司官网服务指南,网址:https://www.bzsqsw.com/Payment/

5.请问巴中市自来水线下代收水费机构有哪些?

答:巴中市自来水第三方线下代收水费机构分别有:邮政公司各营业厅、邮政公司下属各营业点、恒基一站各营业点。

6.请问巴中市自来水客服热线是?

答:巴中市自来水24小时服务热线0827-5227110

7.请问巴中市自来水用户卡丢失、损坏了怎么补办?

答:若能够准确提供用水编号或者用户卡号的直接到圣泉水务办公大楼一楼客户中心办理补卡;不能提供用户编号或用户卡号的,需要到圣泉水务营业部(圣泉水务公司二楼)提供用户地址和姓名查询后办理。

8.请问巴中市自来水欠费停复水时限要求是多久?

答:巴中市自来水欠费停复水时限为24个小时之内。

9.请问巴中市巴州城区(含兴文)共有几座水厂?

答:巴中市巴州城区(含兴文)目前有3座水厂,分别为江北水厂(一水厂巴中市巴州区江北财苑街14号)、玉堂水厂(二水厂巴中市巴州区玉堂新桥居委会一组)、兴文水厂(三水厂巴中市经开区兴文黄梁村一组)。

10.请问巴中市巴州城区(含兴文)城市供水多少楼层以上需要加压?

答:(城市管网Ф100及以上管道末梢水压一般不低于0.12兆帕,即六楼以下用水压力(个别高位地段除外)。

11.请问巴中市自来水用户转户所需的资料和流程包含哪些?

答:巴中市自来水用户转户需持最后一次交费发票和转户双方当事人签订的联合书,填写转户卡,经客户部审查批准后转户,从次月按更名后的户名抄表收费。

12.请问巴中市自来水用户销户所需资料和流程包含哪些?

答:巴中市自来水用户销户需持书面申请(单位需盖公章),对销户原因,水表口径,水费清缴等情况核对无误,即可办理销户手续并拆除水表、水管。

13.请问巴中市自来水用户报停所需资料和流程包含哪些?

答:巴中市自来水用户报停需书面向客户中心(0827-5019607)申请报停,核实情况后作暂停供水处理,报停期满后即可恢复供水。

14.请问巴中市自来水用水性质变更怎么办理?

答:客户用水性质发生改变,须变更水价的,应到公司客户服务中心书面申请,客户服务中心受理客户申请后,提取资料查对核实并在三日内向公司相关部门现场勘查核实,按程序报批后修改电脑收费档案,从次月起变更水价。

15.请问巴中市自来水停水通知会通过哪些渠道发布公告?

答:(1)短信;小区贴纸质通知单;大客户营业部电话通知。(2)公司门户网站https://www.bzsqsw.com/Notice9e8c1ff807e5ce971319306c/

扫一扫在手机打开当前页